Статья Как проверить существует ли файл [C++]

Darwin

Команда форума
Администратор
Сообщения
945
Реакции
513

Как проверить существует ли файл C++​

В данной статье я вам расскажу как проверить существует ли файл рядом с нашей программой очень полезная фишка если нужно открыть что-то, записать, перезаписать, удалить ну либо же выполнить какие то действия с файлом так что берите и пользуйтесь и реализуется это все очень легко и просто читайте до конца и не будет ошибок

Во первых мы в настройках проекта ставим Многобайтовую кодировку
Во-вторых мы подключаем #include <fstream> для работы нашей библиотеки с которой будем работать

Давайте реализуем булевой тип перемены который передаст нам true в случае существование и false в случае отсутствия (1 or 0 - type bool)
C++:
bool FileIsExist(std::string filePath)
{
    bool isExist = false;
    std::ifstream fin(filePath.c_str());

    if (fin.is_open())
        isExist = true;

    fin.close();
    return isExist;
}

ищет он только файл, но не директорию имейте это ввиду и давайте реализуем в int main нашу функцию:
C++:
if (FileIsExist("anonymcheats.txt")) { // Проверяем на наличие файла anonymcheats.txt
// Выполняем код если он найден
    }
    else { // Если он не найден возвращаем -1 и выходим с программы
        exit(-1);
    }
 

$1and1

Активный
Сообщения
285
Реакции
43


Как проверить существует ли файл C++​

В данной статье я вам расскажу как проверить существует ли файл рядом с нашей программой очень полезная фишка если нужно открыть что-то, записать, перезаписать, удалить ну либо же выполнить какие то действия с файлом так что берите и пользуйтесь и реализуется это все очень легко и просто читайте до конца и не будет ошибок

Во первых мы в настройках проекта ставим Многобайтовую кодировку
Во-вторых мы подключаем #include <fstream> для работы нашей библиотеки с которой будем работать

Давайте реализуем булевой тип перемены который передаст нам true в случае существование и false в случае отсутствия (1 or 0 - type bool)
C++:
bool FileIsExist(std::string filePath)
{
    bool isExist = false;
    std::ifstream fin(filePath.c_str());

    if (fin.is_open())
        isExist = true;

    fin.close();
    return isExist;
}

ищет он только файл, но не директорию имейте это ввиду и давайте реализуем в int main нашу функцию:
C++:
if (FileIsExist("anonymcheats.txt")) { // Проверяем на наличие файла anonymcheats.txt
// Выполняем код если он найден
    }
    else { // Если он не найден возвращаем -1 и выходим с программы
        exit(-1);
    }
я так же делал, потом был в ахуе почему блять не работает, доебался до функции, оказывается я просто расшифровать файл забыл)
 
Верх Низ